Практика обслуживания канализационных труб в системе загородного обеспечения

Если на даче нет источника воды, ее можно натаскать в ведрах от ближайшей помпы. В холодную пору за отсутствием системы отопления дачник может уехать в городскую квартиру. Даже без света здесь обойтись можно, пусть отдых и несколько потеряет в привлекательности. А вот канализация – обязательная коммуникация и в квартире, и в частном доме, и в летнем коттедже. Если засбоит эта система, пользование жилым помещением станет не просто проблематичным – невозможным.

 

Отсюда – и требования к проекту, а также каждому элементу сети. С акцентом на самый габаритный ее компонент – трубы.

Канализационные трубы - это и самый дорогой, и наиболее требовательный элемент дачной (загородной) системы канализации. Но без них не обойтись, потому, выход у пользователя только один: соблюдать 3 правила ее грамотного обслуживания.

Проводить регулярную профилактику: внешний осмотр, чистку, промывку (химическими растворами или струей технической воды под напором). Не без привлечения специалиста, конечно.

Следить за эффективностью работы обеих основных частей маршрута: наружной и внутренней установки.

Соблюдать систематику капитального ремонта: каждые 3-5 лет канализационные трубы на даче или в загородном доме необходимо ремонтировать или менять (особо изношенные секции). Опять же: операции должны оставаться в зоне ответственности мастера с соответствующим набором знаний, навыков, оборудования, инструментов.

Более детальная программа профилактики и ухода за трубопроводом разрабатывается в зависимости от типа применяемой трубной продукции. Сегодня для данных целей используют 2 вида труб: чугунные или пластиковые. Каждый из классов делится на подвиды: группа чугунных изделий выполняется из серого или ковкого чугуна, пластиковые аналоги делятся на ПВХ модели, гофрированные полиэтиленовые трубы и полипропиленовые изделия.

Представители разных групп труб обладают разными свойствами (определяющими требования к уходу за ними). Чугун, например, более долговечен, чем пластик, потому замена чугунных секций – операция редкая, такие изделия вполне ремонтопригодны. Зато пластик почти равнодушен к действию влаги и стоит в разы дешевле, его через пару циклов (капитальных ремонтов) проще заменить.

Еще один минус чугунной трубы – шероховатая внутренняя поверхность, способствующая образованию засоров. Промывка чугунных секций будет востребована много раньше, чем пластиковых. А вот механическая чистка (посредством спирали, длина которой наращивается по мере углубления по маршруту) нужна будет и пластиковым трубам, и чугунным примерно с равной частотой.