Отопление для дачи и его очевидные преимущества

В зимние периоды года столбик термометра в большинстве регионов нашей страны опускается ниже отметки в -40°C. Жизнь с наступлением холодов не заканчивается – другое дело, что возникает необходимость создания таких условий, при которых бы наши соотечественники смогли с должным комфортом размещаться в своих жилищах в зимние месяцы.

В городских условиях (в многоквартирных домах) тепло подается централизованным способом, коттеджи же оснащены автономной системой отопления.

С ее помощью внутреннее пространство соответствующим образом протапливается – все обитатели особняка могут в полной мере наслаждаться комфортом.

А о каких критериях комфорта, собственно, идет речь? Максимально комфортными параметры микроклимата являются в том случае, если:

  • воздух в доме прогревается до температуры в +22+24 °C;
  • относительная влажность достигает значения 35-50 процентов;
  • в помещении находится достаточный объем свежего воздуха.

Необходимо, кроме того, обеспечить подвижность воздушных потоков, избежав возникновения сквозняков. Вниманию владельцев загородной недвижимости предлагаются современные технологии, при использовании которых наполнить дом теплом не так сложно, как кажется на первый взгляд. Задачей номер один по степени приоритетности является выбор такой методики обустройства отопления, при которой бы соотношении эффективности технических приспособлений, создающих тепло, и их экономичности, было бы оптимальным. Сказать подобное об электрических и газовых котлах, к сожалению, нельзя. Главной претензией к ним является дороговизна коммунальных ресурсов, используемых для отопления агрегатов. За возможность находиться в комфортной обстановке владельцам загородной недвижимости приходится платить слишком высокую цену. Нет ничего удивительного, что ставка в последние годы делается на паровое отопление. Нагрев котла осуществляется через печку. Термический импульс передается циркулирующей по трубам воде, которая разносит тепло по всему дому. Достаточно провести несложныйподсчет, чтобы понять: именно паровое отопление является наиболее доступным.

К категории его очевидных преимуществ (кроме невысоких стоимостных критериев) относят простоту эксплуатации, способность быстро отдавать тепло, внушительный коэффициент полезного действия (в некоторых печах он превышает 70 процентов). Современные печи, установленные в загородных домах, универсального типа. Использовать они могут не только дрова, но и уголь.

Отдельно указать стоит и на то обстоятельство, что возможность использования электрических и газовых котлоагрегатов во многом ограничена. В зимние периоды нередко отмечаются случаи обрыва высоковольтных ЛЭП, отвечающих за подачу тока к коттеджным поселкам, приостановление подачи газа в связи с авариями на магистрали. Обогрев же печей дровами и углем позволяет создавать внутри помещения оптимальные параметры микроклимата без сбоев в любой ситуации.