Утепление дачного дома: основные этапы

Для того чтобы пребывание в дачном доме было комфортным даже в холодное время года, нужно позаботиться об его утеплении. Особое внимание в ходе таких работ нужно уделить полу, окнам, потолку и стенам.

Утеплитель, прежде всего, должен обладать такими характеристиками, как надежность, долговечность, прочность и высокая степень теплоизоляции.

Тогда полученный результат от проведения таких работ полностью оправдает ожидания. В роли такого материала может выступать пенофол или пеноизол. Кроме того, также потребуется закупить пенопласт, силикон, специальную пленку и обшивочный материал, например, декоративные панели, блок-хаус, планкен, вагонка или любой другой.

Начинать проводить работы нужно с потолка. Именно на него приходится около 40% теплопотерь. Здесь необходимо не только заделать все щели, которые есть в нем, но и покрыть всю поверхность утеплителем. Его можно фиксировать на специальные дюбели. Но здесь очень важно в ходе таких работ делать утрамбовку материала и забивку во все пустоты, чтобы обеспечить наилучшую изоляцию от холода и ветра. Затем потребуется выложить пенопласт, а его накрыть уже купленным декоративным материалом.

Далее следует переходить к окнам. Тут нужно тщательным образом промазать силиконом щели, которые есть между рамой и стеклом. А потом осуществить прокладку утеплителя, но его нужно располагать между рамой и стеной.

На следующем этапе можно переходить к стенам. Здесь необходимо действовать также основательно. Поэтому на всю их поверхность следует уложить утеплитель, потом осуществить его фиксацию. После чего можно делать выкладку декоративных панелей.

Утепление пола происходит по иной технологии. Совершенно понятно, что он обеспечивает внушительное количество потери тепла. Поэтому придется проделать серьезную работу. Сначала требуется выложить гидроизоляционную пленку, потом слой утеплителя, и уже сверху — декоративный материал.

В том случае, если помещения в дачном доме достаточно просторные, то тогда осуществлять утепление потолка и стен можно с использованием обрешетки. Она позволит не только осуществить надежную фиксацию изоляционных материалов, но также и произвести идеальную выкладку отделочных панелей. В итоге удастся создать идеальное оформление в своем жилище, которое не только позволит минимизировать теплопотери, но и преобразить дачный домик.