Какие потолки сделать в квартире?

При проведения ремонта в квартире или доме для создания уюта необходимо особое внимание уделить потолкам. На сегодняшний день существует огромное количество различных потолков, которые придают квартире привлекательный вид. 

Можно сделать одно-, двух- и многоуровневые потолки из гипсокартона. Их собирают из металлических каркасов, обшитых гипсокартоновыми листами. Такой потолок собирается довольно быстро. Он может быть со встроенной подсветкой. Внутри потолка из гипсокартона можно проложить сигнализацию, систему пожаротушения и вентиляции. 

 Для отделки потолка также можно использовать жидкие обои, то есть оштукатурить его шелковой штукатуркой. Перед нанесением таких обоев с поверхности нужно убрать пыль и нанести грунтовку. Жидкие обои наносятся с помощью специального мастерка или пистолета. При нанесении жидких обоев необходимо из помещения вынести всю мебель.

Очень красиво выглядят натяжные потолки. Их можно собрать даже быстрее чем гипсокартоновые и не требуют никакой дополнительной отделки. Натяжные потолки могут быть любого цвета. Они сделаны из виниловой пленки, которая бывает матовой, глянцевой и зеркальной. Виниловая пленка легко моется, поскольку не боится влаги. Недостаток натяжных потолков в том, что могут быть видны швы, в местах, где сшиваются полотна. И еще в натяжные потолки нельзя вставить светильники. Но если совместить натяжной потолок с элементами из гипсокартона (полукругами, овалами, коробами), то светильники вставить можно будет.

Все большей популярности набирают подвесные потолки. Они также монтируются быстро и легко благодаря направляющим, из которых собирают каркас. Каркас - это решетка с одинаковыми по размеру квадратами. В эти квадраты вставляют плиты из различных материалов. С помощью подвесов каркас крепится к потолку. Еще одним преимуществом подвесного потолка является то, что в него можно встроить любую систему освещения. Также можно поместить систему сигнализации, вентиляции и пожаротушения.

Все рассмотренные виды потолков имеют еще одно общее достоинство - они обеспечивают дополнительную звукоизоляцию, а это просто необходимо в многоэтажных домах.

Какой потолок выбрать для квартиры или дома, зависит от большого количества разнообразных факторов, но главным и решающим будет вкус и предпочтения того, кто живет в этой квартире.