Советы по выбору обоев

Делая косметический ремонт в квартире и доме, создавая красоту жилища, мы в первую очередь задумываемся о том, какие обои выбрать. Обои являются тем декоративным инструментом, который проще всего использовать и результат, от которого видно не вооруженным взглядом. Ассортимент, представленный на рынке, настолько велик, что сложно остановиться на чем-то одном. Информация из данной статьи поможет сделать правильный выбор.

Обои – это материал, скрученный в рулон, предназначенный для отделки помещений изнутри. Первым в Европе материалом, служившим в качестве обоев, была ткань. Постепенно ткань была вытеснена бумагой, которая из за своей дешевизны и по сей день служит как самый распространенный отделочный материал. Для того, чтоб не ошибиться с выбором, необходимо определиться, для каких целей будут использованы обои.

Обои выполняются из различных материалов и с разными функциями, в зависимости от чего и делятся на виды:

1. Влагостойкие. Обои, которые не боятся попадания на них влаги. Состоят из полимерной пленки или материала, пропитанного красками. Именно они и называются моющими.

2. Ворсовые. Из за материала-основы способны поглощать звук. Верхний их слой мягкий, ворсистый, теплый. Чистятся только пылесосом.

3. Самые обычные – бумажные. Но их также делят на виды.

  • Грунтованные обои. Рисунок содержится на дополнительном слое краски.
  • Негрунтованные. Рисунок наносится на белую или цветную бумагу.
  • Фоновые. Используется матовая краска с одним тоном.
  • Тисненные. На этих обоях ощутим выпуклый рельеф.

Зная свойства обоев, можно безошибочно сориентироваться с покупкой. Итак, если ваша комната не имеет идеально гладких стен, то на ней лучше будут смотреться обои с пятнистым фоном, что зрительно скроет неровности.

Чтобы не бросались в глаза выступы на стенах, выбирать нужно обои с пестрым рисунком.

Цвет – самый сложный критерий для выбора. Все зависит от расположения комнаты, ее освещения, предназначения, желания и вкуса владельца.

Теплые тона обоев выбирают для северных помещений. Холодные же , напротив, для теплых комнат. Насыщенные цвета выбирают для больших помещений, а для маленьких подойдут светлые, зрительно расширяющие пространство.

Не следует забывать, что обои не могут существовать в интерьере обособленно от, например, штор, мебели и других составляющих. Лучше всего выбрать обои с невыразительным рисунком. Они не заберут на себя все внимание, а лишь качественно дополнят дизайн.