Как заменить водопровод самостоятельно?

Водопровод – это неотъемлемое удобство каждой современной квартиры. Он может показаться вам обыденным и достаточно просто устроенным до тех пор, пока не потребуется провести замену труб. Самостоятельное проведение этого этапа ремонта дома или квартиры – непростая задача. Давайте рассмотрим поэтапно, что стоит сделать для ее качественного решения.

Прежде всего необходимо выбрать материал для труб. На данный момент существует четыре основных типа материала: медь, оцинкованная сталь, пластик и металлопластик. Не рассуждая долго на тему, какой из них лучше, можно отметить, что первое решение самое долговечное и надежное. Медь – отличное решение для водопровода, который вы планируете оставить в своем доме не одному поколению. Что же касается самого дешевого и недолговечного решения, то это пластик. Чисто пластиковые трубы сохраняют свою прочность и удобство ненадолго.

Существует несколько типов скрепления труб. Новый вид этой работы носит название холодной сварки. Она подразумевает применение специального клеящего вещества к трубам. Для этого их предварительно спиливают, а потом прикрепляют друг к другу при помощи специального состава. Немаловажно то, что он схватывает части трубы только в первые 20 секунд. Поэтому следует предельно быстро и точно проводить работу. Взамен данному способу скрепления можно использовать пресс-фитинг. Он заключается в том, чтобы соединить водопроводные трубы специальным зажимом. Он носит название пресс-клещи. Специально подготовленные концы труб просто прижимаются друг к другу при помощи пластикового фитинга. Это наиболее простое решение. Что же касается самого сложного варианта, то он представляет собой горячую сварку. Она должна проводиться в соответствии со всеми нормами безопасности, а если вы делаете замену самостоятельно, то лучшее ее отложить на задний план.
Когда вы знаете, как выбирать и соединять трубы самостоятельно, следует набросать примерный план проведения водопровода. Для этого стоит грамотно оценить размещение объектов, к которым ведут трубы. После примерного проекта придется замерить каждую необходимую деталь с высокой геометрической точностью и приступить к проектированию более серьезному и подробному. Обязательно замерьте каждую трубу с точностью до доли миллиметра, даже если на ней стоит размерная маркировка.
Грамотно спланируйте, какой список инструментов вам необходим. Он зависит от выбранного способа монтажа и расположения труб.