Хорошая штукатурка – основа отделки и ремонта

Эта строительная аксиома известна всем: стены, как и потолки, должны быть ровными. И не просто ровными, а стены – строго вертикальными, потолки – строго горизонтальными. Поэтому отвес и уровень, эти два инструмента – постоянные спутники строителя.

Как же обстоят дела в действительности? Насколько приближаются реальные стены к идеалу? И тут оказывается, что порой даже невооруженным глазом видны явные расхождения с каноном. Когда стены помещения отходят от строгой вертикали, их можно выровнять только с помощью штукатурных работ.

Вначале выясним, что такое штукатурка. Это густая пастообразная масса, состоящая в простейшем случае из цемента, воды и песка. Специалист наносит ее на стены с помощью определенных инструментов.

И такое приспособление, которое называется «правило», позволяет сделать штукатурный слой очень ровным.
Следующий инструмент, которым в обязательном порядке пользуется штукатур, называется «уровень». Он и помогает мастеру как можно более приблизить будущую поверхность стены к вертикали.
Отсюда можно сделать вывод об огромной важности штукатурных работ. Только таким образом возможно осуществить выравнивание дефектных стен. Также у этих работ есть еще одна немаловажная функция – отделка стен. По штукатурке можно наносить краску или клеить плитку.
От того, как выполнено оштукатуривание, будет зависеть и результат укладывания плитки. Например, если стена окажется выпуклой, то плитка это исправить не сможет. И выпуклость все равно будет видна.
Таким образом, окончательный результат ремонта находится в прямой зависимости от того, с каким качеством были проведены штукатурные работы. В помещении с идеально ровными стенами будет возникать ощущение уюта и эстетическое удовлетворение.
Цемент, как наиболее дешевый материал, гораздо чаще применяется в составе штукатурки. Из других материалов можно отметить гипс, который немного дороже цемента. Но гипсовый раствор обладает большей пластичностью и хорошо подходит для проведения декоративных штукатурных работ внутри помещений.
Когда штукатурная масса высыхает, она образует на стене очень твердый и прочный слой. Он одновременно служит и защитой, особенно для наружных стен.
Штукатурные работы находятся в промежуточном положении между каменной кладкой и окончательной отделкой. Но от них многое зависит – и красота, и надежность, и защита.