Арки из гипсокартона: Своими руками

 Арки из гипсокартона: Своими руками

Гипсокартон уже давно и прочно занял нишу среди универсальных материалов в сфере ремонта. Ниши, перегородки, потолки, различные конструкции, основа под кафель, ну и конечно, арки, все это изготавливают из гипсокартона.

 

К тому же работа с ним настолько проста, что имея нужные инструменты и минимум навыков можно самостоятельно соорудить желаемый элемент интерьера. В том числе и арку.

Зная размеры требуемой арки, и имея лобзик или ножовку для работы с гипсокартоном, можно без особых усилий вырезать нужную конструкцию. Здесь главное точные замеры и четкие линии. Важно перед разрезанием прочно закрепить лист гипсокартона.

Следующим шагом будет изготовление каркаса для установки арки. Материалы, которые подойдут это бруски из дерева или металлический профиль. Для кирпичных поверхностей удачным будет каркас из металла, для деревянных, соответственно, из дерева.

Для каркаса из металлического профиля требуется просверлить отверстия в проеме и с помощью дюбелей закрепить двойную рамку-каркас и закрутить саморезы.

Деревянный каркас изготавливается из фанеры и прикрепленных к ней брусков. Затем его прикрепляют в проем.

После этого можно устанавливать первый элемент арки на свое законное место и прикрепить его к рамке с помощью шурупов. То же самое нужно повторить и с другой стороны.

Далее прикрепляются остальные части.

Заключительная часть - финишная. Края арки выравниваются, поверхности несколько раз шпаклюются и шлифуются до появления ровной и гладкой поверхности. Для защиты поверхности от деформации и появлении трещин необходимо оклеить стыки арки стекловолоконной сеткой, или же бумажной лентой. После этого все еще раз шпаклюется и шлифуется.

Добившись отличного результата - идеально ровной арки, можно и приступить к декоративной отделке - покраске новоиспеченной арки.

Чтобы вся работа прошла гладко, нужно знать некоторые нюансы обращения с гипсокартоном. Это поможет избежать ошибок и позволит добиться нужного результата:

  • для работы в помещении с повышенной влажности стоит использовать специальный влагостойкий гипсокартон;
  • для заделки швов лучше всего подойдет специальная шпатлевка для работы с гипсокартоном;
  • придавая детали из этого материала какую-либо форму стоит избегать резких движений, действовать спокойно и плавно, чтобы избежать повреждений.

Соблюдая правила, имея нужные инструменты и свободное время можно создать великолепную арку своими руками.