Ремонт квартир: материалы для детской

Ремонт в детской комнате требует особого подхода. Здесь все должно быть не только красивым, но и безопасным. Поэтому, готовясь к ремонтным работам в детской комнате, нужно учитывать некоторые специфические моменты.

Пол для детской комнаты

Пол в детской комнате нужен теплый, нескользящий и безопасный по химическому составу. Конечно, первое, что приходит в голову – натуральные напольные покрытия (например, паркет или паркетная доска). Но укладывать такие материалы в детской не совсем практично. Ведь за натуральным деревом нужно ухаживать, обрабатывать его мастикой и полировать. Еще один вариант – качественный ламинат, пробковое покрытие.  

Зачастую родители укладывают ковролин в детской комнате. Этот материал и в самом деле делает пол мягким и теплым. Но, все же, на нем скапливается много пыли, особенно, если ковролином покрыт весь пол. Поэтому достаточно обойтись небольшим половичком или матом в игровой зоне комнаты.  

Стены в детской комнате

Для отделки стен можно использовать обои или краску. Выбрав первый вариант, не стоит покупать дорогущие обои. Разумеется, они не навредят здоровью ребенка и будут прекрасно смотреться. Вот только любой ребенок может испортить их за считаные минуты: царапины и рисунки на стенах в детской появляются постоянно. Поэтому лучше поклеить недорогие обои, но натуральные – бумажные, ведь дешево не значит не качественно. Они легко клеятся, а при необходимости не жалко заменить на другие. В магазинах представлен достаточно широкий ассортимент детских обоев. 

А вот в случае с краской экономить не стоит. Покупая материал лучше выбрать продукцию с пометкой «Для детских комнат». Как правило, это водоэмульсионные краски. Они быстро высыхают и не имеют запаха. К новому виду красок для детской комнаты можно отнести составы с ионами серебра. Они абсолютно безопасны и просты в уходе: с них легко отчищаются любые загрязнения, начиная от красок и фломастеров и закачивая жирными пятнами. 

Потолок для детской комнаты

Потолок можно побелить, покрасить, либо смонтировать его из гипсокартона. Красят потолки обычно такой же краской, как и стены. 

Окна для детской 

Относительно выбора окон для детской комнаты у родителей обычно возникает много вопросов. Почему-то многие думают, что пластиковые системы здесь не подойдут. Боятся токсичных выделений из поливинилхлорида. Но эти опасения совершенно необоснованны. Сегодня, даже дешевые пластиковые окна ничего вредного не выделяют. Так что можно смело устанавливать окна из ПВХ. Вообще, подбирая окна для детской, не стоит зацикливаться на материале, лучше тщательнее отнестись к выбору конструкции. Важно, чтобы они были оснащены системами, которые предотвращали их распахивание во время проветривания. Желательно также, чтобы в конструкции присутствовал вентиляционный клапан: тогда в комнате не будет душно.