Укладка ламината: способы и принципы

укладка ламината

Среди множества покрытий на пол ламинат можно выделить как красивый, эстетичный и бюджетный вариант. Когда ламинат попал в Россию, то мгновенно завоевал популярность. Ламинированное покрытие в доме стало признаком хорошего тона и показателем высокого уровня жизни. Однако, очень быстро ламинат занял свою объективную нишу на рынке строительных материалов.

Сегодня покрытие пола ламинатом по ценовой категории доступно практически каждому. Богатство цветов способно удовлетворить даже самый взыскательный вкус.
По способу укладки ламинат разделяется на замковый и клеевой. 

Укладка ламината

Основа под ламинированное покрытие

Независимо от вида ламината, основа под него должна быть практически идеальной. Никаких трещин, неровностей и сколов на основании пола быть не должно. Иначе это может привести к деформации напольного покрытия и быстрому износу. Итак, если ламинат укладывается на бетонную стяжку, то необходимо позаботиться о том, чтобы влага из бетона не имела контакта с ламинированными плитами. Для этого на стяжку стелится толстая полиэтиленовая пленка и склеивается по швам. Допускается укладка ламината на фанерные плиты, на линолеум и другое напольное покрытие, если отсутствуют неровности.

Перед укладкой ламината следует внимательно изучить строительный материал на предмет брака. Затем определить направление укладки. Как правило, ламинат укладывается по направлению к свету. Это делается для того, чтобы стыки между досками были не видны.

Как только подготовительные работы закончены, можно приступать к расстиланию подложки. Она обеспечит хорошую теплоизоляцию и смягчит мелкие неровности основания пола, если они все же есть. 

Клеевой способ укладки

Клеевой способ является не только более затратным, чем замковый, но и более прочным. За счет проклейки швов, ламинат надежно защищается от попадания влаги. Зато разобрать впоследствии такой пол будет невозможно. Такой способ укладки не рекомендуется для полов с подогревом. При укладке клеевым способом категорически запрещается использовать клей ПВА. Он может повредить покрытие.  

Клеем обрабатываются торцы ламинированных досок. Причем, желательно, смазывать клеем полностью все стороны доски, участвующие в соединении. Поскольку ламинат имеет соединение "шип-паз", то укладка первого ряда начинается с выкладывания доски пазом к стене. Следующая доска крепится к первой путем склеивания паза второй доски с торцевой частью первой. Для более плотного соединения вторую доску подбиваем молоточком. Выступивший клей убирается при помощи влажной тряпки. Укладку второго ряда следует осуществлять, немного сместив доски. Это делается для повышения прочности покрытия и для выдерживания больших нагрузок. 

Замочный способ укладки

Замочный способ, по большому счету, мало отличается от клеевого. Разница, пожалуй, лишь в том, что не используется клей. Укладка начинается с дальнего левого угла помещения. Доски вставляются друг в дружку и защелкиваются. Для повышения плотности так же используется молоток, которым доски слегка подбиваются после защелкивания. Доски укладываются в шахматном порядке с обязательным выдерживанием зазора у стен. Он должен составлять не менее 1 см. Так называемый "температурный шов". Он служит для исключения деформации напольного покрытия во время повышенных температур или при влажности в помещении. После полной укладки ламината зазор закрывается плинтусом.