Ремонт новой квартиры

Ремонт новой квартиры

Когда речь идет о ремонте, нелишне будет знать, какие основные этапы работы необходимо предусмотреть, а также на что обратить внимание. Это экономит ваш бюджет и избавляет от переделок. Ведь не секрет, что ремонт часто приводит к серьезным проблемам. Бригады работников с улицы, плохие материалы, непродуманность проекта — всего этого можно избежать. 

Дизайн квартиры в новом доме 

В первую очередь, перед началом ремонта новой квартиры рекомендуется продумать дизайн вашей квартиры. И обязательно учтите, что со временем вкусы могут измениться, так что не стоит сильно увлекаться чем-то экстраординарным. Когда ремонтные работы рассчитаны на однокомнатную квартиру, принимать во внимание нужно то, что площадь она имеет небольшую. Именно поэтому следует позаботиться о практичных интерьерных решениях, которые смогут хотя бы визуально, увеличить объем помещения. Для этого специалисты советуют использовать в дизайне светлые цветовые решения или контрастные тона, подобрать варианты, например, с зеркальными потолками или стенами, либо выбрать зональное освещение. Все это сделает ваш дом уникальным, а интерьер таким, словно у вас работал самый лучший дизайнер. 

Монтажные работы при ремонте в новой квартире

Ремонт квартир в новостройках, как правило, начинается с монтажных работ, которые касаются перегородок, и разводки коммуникаций. В качестве этих стен можно использовать такие материалы как гипсокартон, пеноблоки, кирпичи и прочее. Особенно внимательно нужно подойти к выбору материала для перегородок, а именно к его тепло- и звукоизоляционным свойствам. В спальню лучше установить стенки из материала с повышенной звукоизоляцией. В тех местах, где нужна прокладка коммуникаций, идеально подойдут перегородки из гипсокатона. Они практически незаметны, но при этом вы можете забыть о том, что где-то видны трубы или видны другие коммуникации.  

Стяжка — выравнивание полов 

Зачастую, при строительстве новых домов плиты перекрытия устанавливают не на одном уровне и изготовлены они бывают с дефектами. Поэтому все эти неровности лучше устранить на начальном этапе. Процесс выравнивания полов включает в себя отбивку уровня, установку маяков, а также подготовку смеси и заливки. В качестве материала для стяжки применяют цементно-песчаный состав, а если в квартире минимальные перепады уровня, то можно использовать самовыравнивающийся раствор. 

Стены и потолок 

В зависимости от материала перегородок, используются различные отделочные материалы. Так, например, кирпичные стены следует предварительно выравнивать цементно-песчаным составом. Для бетонных перегородок применяют специальный грунт, который значительно увеличивает адгезию поверхности стен и наносят гипсовую штукатурку. Если поверхность готовят под обои, то обычно для стен достаточно одного слоя шпаклевки. Завершающим этапом таких работ является отделка декоративной штукатуркой или краской, как правило, гипсокартонные перекрытия и потолок шпаклюют несколько раз.